Воскресный Фокстрот - Сальса

Воскресный Фокстрот

В течение целого дня, 4 марта, в строительном университете звучали задорные танцевальные мелодии. В Пензе проходил 4-й межрегиональный турнир по спортивным танцам «Стиль-2016».

Помимо юных пензенцев, в соревнованиях участвовали ребята из Заречного, Кузнецка, Никольска, Саратова, Саранска и Ульяновска.


Танцоров в строгих костюмчиках с жабо (кавалеры) и ослепительно-ярких платьицах (их прекрасные дамы) разделили на 12 возрастных групп. Оказывается, танцам, как и любви, все возрасты покорны. И, надо сказать, иные семилетние «плясуны» смотрелись ничуть не хуже, чем их более опытные коллеги – выпускники школ.

От возраста участников зависела и сложность программы. К примеру, малыши танцевали медленный вальс, твик-степ, самбу и ча-ча-ча. Ребятам постарше добавили непростые венский вальс и джайв. А вот тинейджеров «нагрузили» румбой, танго, медленным фокстротом и пасодоблем.

От взора строгих судей не ускользало ни одно фальшивое па. Но и детишки старались не ударить в грязь лицом.

– Вы бы видели, как моя Анечка к этим соревнованиям готовилась, – призналась одна из родительниц. – Она у меня отличница, а тут вдруг тройки начала хватать, даже классная дама домой позвонила. Оказалось, Аня стала ужасно рассеянной, ни о чем, кроме вальсов с ча-ча-ча, и думать не может. И вечером ее спать не уложишь – часами перед зеркалом движения оттачивает.

Другой юный танцор за неделю до соревнований заболел ангиной. Ребенка с осложнением положили в больницу. Так этот мальчишка, едва у него спала температура, превратил лечебное учреждение в танцевальный клуб.

Нашел себе в соседней палате очаровательную партнершу, и так эта парочка «зажигала» перед медсестрами, что ребятам даже хотели больничный продлить. Тут нечасто бывают подобные бесплатные развлечения. Впрочем, самого героя такой поворот событий явно не устраивал. Мальчишка послушно выполнял все лечебные процедуры и успел выписаться аккурат за день до соревнований.

В общем, ребята выложились по полной, и внакладе не остались. Лучшим участникам турнира организаторы вручили позолоченные кубки и подарили мягкие игрушки.